Суббота, 2024-04-20, 11:53 AM
Приветствую Вас Гость | RSS

Алтынсаринская ЦБС

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Май » 29 » Новости
9:25 AM
Новости

   

28 мая 2015 года  - в преддверии летних каникул, сотрудниками районной библиотеки Алтынсаринской ЦБС проведён обучающий семинар для сельских библиотекарей  "Современные подходы к организации работы с детьми, юношеством и молодёжью". 
Открыла семинар исполняющая обязанности  директора  ГУ "Централизованная библиотечная система отдела внутренней политики, культуры и развития языков акимата Алтынсаринского района" Екатерина Жукова.  Она поприветствовала сотрудников ЦБС. Рассказала о приоритетных направлениях работы библиотек ЦБС в период летних каникул.

Библиограф читального зала районной библиотеки Ирина Павлова  рассказала библиотекарям об инновационных  формах и методах рекламы естественно – научной литературы. Среди разнообразных форм: Литературные гонки, Вечер разгаданных и неразгаданных тайн, абонемент под открытым небом, уличные акции, и другие. Предложенные формы массовых мероприятий используются для пробуждения интереса детей к чтению научно – популярной литературы.

Далее Тания Топаева, библиотекарь по работе с фондом на государственном языке, представила  сельским библиотекарям  консультацию «Организация пропаганды литературы к 550-летию казахского ханства среди детей и юношества». В ходе консультации был представлен обзор литературы исторической тематики, книжная выставка, интересные формы мероприятий данной темы.

В процессе  медио – сообщения, представленном библиотекарем отдела обслуживания районной библиотеки  Натальей Малюка  -  «Досуговые формы массовых мероприятий для юношества», библиотекари узнали   об инновационных формах – литературных «завлекалках».  Под этим понятием, подразумевается модные, на сегодняшний день у молодого читателя, буктрейлеры по книгам, яркие анонсы и аннотации, громкие чтения в сопровождении видео- и аудио фрагментов произведений.

Екатерина Жукова, ио директора ЦБС акцентировала внимание на создании кукольного театра в библиотеке, так как инсценирование литературных произведений помогает превратить групповые мероприятия и процесс чтения в яркое и праздничное занятие. Далее Светлана Чегодаева провела мастер-класс по изготовлению кукол.

          В целом семинар оказался достаточно насыщенным и информативным, было дано много практических советов и рекомендаций, направленных на усовершенствование библиотечных мероприятий в период летних каникул.

Просмотров: 490 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz