Суббота, 2024-04-27, 3:01 AM
Приветствую Вас Гость | RSS

Алтынсаринская ЦБС

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Апрель » 1 » Уважаемые читатели!
4:23 PM
Уважаемые читатели!

Уважаемые читатели!

В 2020 году в рамках акции «Одна страна – одна книга» былы выбраны две произведении. Это: роман-эпопея Мухтара Ауезова «Путь Абая» и роман Ануара Алимжанова «Возращение учителя».

Цель акции – поддержка и развитие чиателельской културы, сохранение историко-культурного и духовного наследия, бережное отношение к родному языку.

Биография Ануара Алимжанова

Ануар Турлыбекович Алимжанов – известный казахский прозаик. Родился 12 мая 1930 года в ауле Карлыгаш Саркантского района Алматинской области. Рано осиротев6 воспитыавался в детском доме. Окончив факультет журналистики Казахского университета, работал в «Литературной газете» в качестве ее корреспондента по Средней Азии и Казахстану. Журналистская деятельность дала возможность А.Алимжанову окунуться в глубины жизни родного края, познать его насущные проблемы. Жизнь дала писателю и темы первых публикаций. Его очерки складываются в книги: «Белый друг, желтый друг, черный друг», « Пятьдесять тысяч миль по воде и суше». На основе увиденного и пережитого создается повесть «Пылающее копье». Рождается повесть «Караван идет к солнцу», а также «Синие горы» принесшая писателю особое признание и удостоенная республиканской Государственной премии.

Каждый народ внес свою лепту в мировой прогресс, утверждает А.Алимжанов романом «Возвращение учителя», писатель отправляется по слкду своего великого предка – гениального ученого-философа аль-Фараби, который жил и творил в Отраре и чье имя известно на всем Востоке.

Произведение Ануара Алимжанова «Возвращение Учителя» переносит нас в эпоху средневековья. Место действия — города Средней Азии и Ближнего Востока. Здесь создавал свои трактаты и утопии главный герой повести  аль-Фараби, прозванный за глубокий ум и обширные знания Вторым Учителем (после Аристотеля).  Аль-Фараби – величина мирового уровня, он сблизил разрозненные знания о мире разных культур: арабской, персидской, греческой, индийской, тюрской. Он мыслил как реформатор педагогической науки, призывая внести знание в бедную народную толпу, развивать в людях человечность.

Писатель, следуя за мыслями своего героя, передавая самые тонкие оттенки его душевного состояния, создает впечатляющий образ выдающегося ученого-просветителя.

Анализируя повесть «Возвращение учителя», можно  подчеркнуть мастерство автора в описании далекой эпохи, знакомой лишь специалистам, — X век, восточное средневековье: «А.Алимжанов бережно снимает с прошлого пелену времени и вводит в литературу новый, необычайно яркий материал»

Говоря о стиле произведения, критик  Н.Ровенский находит точное сравнение: повествование пронизано ощущением постоянной тревоги и опасности, зыбкости и иллюзорности человеческого счастья. Над бездной и суетой кровавых политических страстей А. Алимжанов поднимает величественную фигуру Фараби.

Путь, избранный автором для его изображения, критик считает единственно приемлемым и плодотворным: «Перед нами не отъединенный от жизни жрец науки, не безразличный странник, взирающий на мир с высоты холодных категорий перипатетической логики.

Он глубоко укоренен в своем жестоком времени, он героически ищет истину, потому что видит вопиющую несправедливость дорогого ему бытия. Судьба обрушила на него весь запас радостей и испытаний, полагавшихся интеллигенту того времени.

 

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас познакомиться с произведениями казахстанских авторов, чьи произведения посвящены юбилярам 2020 года. Книги «Путь Абая» и «Возвращение  Учителя» откроют для вас  мудрость Абая и Аль-Фараби.

Составитель: Топаева Т.Ж.,

 Библиотекарь раойнной библиотеки

Ответственный за выпус: Е.В. Пшиченко

Директор Алтынсаринской ЦБС

ГУ «Централизованная библиотечная система отдела внутренней политики культуры и развития   языков акимата Алтынсаринского района»

Республиканская акция     «Одна страна – одна книга» - 2020

Информационный буклет

С. Убаганское.

2020 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 420 | Добавил: biblioteka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz